Гражданская ответственность владельцев транспортных средств

гражданская ответственность владельцев транспортных средствМы продолжаем разговор о гражданской ответственности владельцев транспортных средств, языком Закона именуемых «владельцами источника повышенной опасности». Именно поэтому и ответственность получила статус «повышенной». Как уже отметили, главная отличи тельная черта гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается в следующем: для ее наступления совсем необязательно наличие вины липа, причинившего вред. Вопрос о возмещении причиненного вреда, равно как и сумму, в размере которой возмещается причиненный вред, определяет суд. При этом в судебной практике встречаются ситуации, когда не так просто принять правильное решение. Причем иногда вердикты оказываются абсолютно неожиданными для конфликтующих сторон. Поэтому сегодня мы приведем примеры не совсем стандартных ситуаций, о возможных последствиях которых лучше знать заранее.

Виновен…
по доверенности

Если вы обратили внимание, рассматривая вопрос о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, мы оперировали понятием «владелец». А таковым может быть не только собственник ТС, но и лицо, управляющее автомобилем по доверенности, на правах аренды, то есть фактический хозяин.

Говоря о получившей в настоящее время широкое распространение практике передачи управления транспортными средствами по доверенностям, мы уже упоминали, что в некоторых случаях это не спасает от гражданской ответственности владельцев транспортных средств и собственника источника повышенной опасности. Во-первых, совершив аварию, владелец, который управляет некогда принадлежавшим вам автомобилем по доверенности, может сбежать с места происшествия.

И при неблагоприятном стечении обстоятельств (когда, например, не удастся найти настоящего виновника) пострадавший может подать иск па возмещение вреда, где в качестве ответчика выступите уже вы. Это, правда, потребует определенных усилий со стороны иста, но лучше заранее оградить себя от подобных проблем, переоформив право собственности на автомобиль через ГАИ.

Бессмысленно также подавать в суд иск на возмещение вреда, в котором в качестве ответчика выступает пьяный водила КамАЗа, размазавшего по асфальту вашу «копейку», если этот самый водила является наемным работником и грузовик принадлежит какой-либо организации или частному лицу нанявшему для работы на ней водителя. В этом случае вред должен возмещать именно собственник источника повышенной опасности, что. однако, не освобождает самого водителя от административной иди даже уголовной ответственности.

И еще один немаловажный момент. Если при рассмотрении обстоятельств ДТП суд признает «обоюдку», это влечет за собой определенные последствия.

часть 2

При использовании материалов гиперссылка http://engineinfo.ru обязательна.

Читайте также:

Comments

Comments are closed.